Subasta 1025T, Lote # 152 Lote de 9 figuras decorativas y cajas musicales. China y Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Algunas marca Gibson y Otagiri. Consta de: Mujer con sombrero y flores, niños jugando, payaso con gato, mujer con ave, payaso con perro y 4 cajas musicales a manera de payaso con trompeta y perro, niña con gato, payaso malabarista y payaso con flauta y perro. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio. Dimensiones: 9 x 21 x 10 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,300